Правильный уход за хрустальной люстрой

Хрустальные люстры еще с давних времен считаются элементом богатства и роскоши. Мода на них не проходит никогда. Они создают в доме волшебную атмосферу из-за множества бликов, которые откидывают на стены и потолок хрустальные элементы.

Но как бы красивы не были такие люстры, каждый покупатель в первую очередь задумывается о том, как же за ними ухаживать. Чистка хрустальных люстр не так проста, ведь для этого придется не только демонтировать каждый элемент, но и выбирать подходящие средства для этого.

Как почистить хрусталь?

Уход за хрустальными осветительными приборами подразумевает регулярную чистку всех элементов люстры. Специалисты рекомендуют проводить чистку хрустальных люстр не реже чем два раза в год. Именно этот период считается оптимальным для того, чтобы загрязнение на осветительном приборе не въелось и не осталось навсегда. Поэтому прежде чем приобретать такой прибор, следует обратить внимание на то, как помыть хрустальную люстру.

Любое загрязнение очень легко убрать с помощью обычной перчатки из х/б ткани. Ее обязательно следует смочить в жидкости для мытья стекол и затем только протирать осветительный прибор. После таких манипуляций, обязательно нужно протирать все детали еще раз, но уже сухой перчаткой. Вместо перчаток можно использовать тряпочки, марлю и другие материалы из хлопчатобумажной ткани.

В том случае, если люстра слишком загрязнена и не так просто поддается чистке, тогда стоит ее тщательно помыть в мыльном растворе, но только после того, как хрустальные элементы будут полностью разобраны на детали.

Основные правила, как почистить хрусталь?

Помыть хрустальную люстру не так сложно, как кажется на первый взгляд, но при этом следует следовать таким основным правилам:

  • Температура воды. Прежде чем приступить к мойке хрустальных элементов, следует помнить, что хрусталь полностью потеряет свойства своего блеска, если его мыть в горячей воде. Поэтому ответом на вопрос: как мыть хрустальную люстру, каждый производитель ответить, что только холодной водой.

  • Бережное отношение. Известно, что хрусталь – это достаточно хрупкий материал, который при неправильном обращении очень легко повредить. Например, он может при неаккуратном обращении ударится об стенку тазика и тут же сломаться, треснуть или попросту разбиться. Для избежания таких последствий, следует застелить полотенцем весь тазик.

  • Сушка. Никогда нельзя допускать после того, как помыт хрусталь, чтобы он высох самостоятельно. Его необходимо протереть льняной тканью, бумажным полотенцам или микрофиброй, но только не тканью, которая имеет ворс.

Чем мыть хрустальную люстру?

Прежде чем понять как помыть хрустальную люстру не снимая или разбирая ее на отдельные элементы, следует знать чем именно ее можно очищать от загрязнений. Для этого следует запомнить:

  • Прежде чем понять, чем помыть хрустальные люстры следует забыть обо всех абразивных средствах. Это все потому, что такие малейшие элементы порошка могут просто создать даже самые маленькие царапины на хрустальных элементах, от чего он просто потеряет свой блеск и привлекательность.

  • После использования мыльного раствора на хрустальных деталях, следует обязательно хорошо прополоскать его несколько раз в холодной воде, чтобы избежать возможных повреждений.

  • Задаваясь вопросом как почистить хрустальную люстру, хозяева часто слышат рекомендации, в которых говорится о нашатырном спирте. Именно благодаря такому средству, все хрустальные элементы могут вновь заблестеть как новые.

  • Для чистки хрусталя часто используют уксус, который добавляют в мыльный раствор, после таких манипуляций обязательно нужно вытереть хрусталь сухой тряпкой до блеска.

При правильном уходе, хрустальная люстра будет иметь бриллиантовый блеск и радовать своим видом всех обитателей дома.



Google Rating 4.4 Based on 5 reviews