Выбираем оригинальные люстры в гостиную

Издавна в гостиных принято устанавливать люстры. Именно такой осветительный прибор привносит в помещение комфорт и красоту. Но, прежде чем отправляться за покупкой, следует точно знать, что именно вам нужно. Люстры обязательно должны не только дополнять общий план комнаты, но и делать некую изюминку в интерьере. Нельзя купить светильник, не зная, в каком стиле, будет отремонтирована комната. Поэтому, к приобретению таких устройств, следует относиться со всей серьезностью.

Основные критерии по выбору люстры

Оригинальные светильники сегодня представлены в большом ассортименте. Такие модели можно подобрать под любой стиль интерьера и не беспокоиться, что они не впишутся в него. Но все же, при выборе люстры, стоит обращать внимание на 5 главных характеристик:

Особенности размера прибора. Среди потолочных и подвесных моделей, стоит отдать предпочтение тем, которые смогут хорошо осветить помещение залы. Также следует обращать внимание и на высоту потолка, ведь в небольших комнатах габаритные и необычные люстры будут смотреться громоздкими. Соответственно, в комнатах с высокими потолками, не будет никакого прока от маленького потолочного светильника.

Соразмерность конструкций. Обращая внимание на размер светильника, стоит также тщательно подбирать количество дополнительных декоративных элементов, рожков и прочего. К примеру, в небольших комнатах слишком большие люстры станут признаком плохого вкуса хозяев. Поэтому, чтобы не попасться на уловки продавцов-консультантов, выбирайте такие модели, которые гармонично впишутся в гостиную.

Тип свечения. Исходя из того, что в гостиных постоянно требуется разное освещение, в зависимости от того, что вы собираетесь там делать (отдыхать, читать, работать, принимать гостей и т.д.), лучше выбирать люстры с регулированным свечением. Таким образом, при определенных обстоятельствах, можно будет освещать комнату до нужной интенсивности света.

Вид моделей. Какая бы необычная люстра не была бы выбрана для гостиной, она не станет стильной изюминкой, если не будет подходить под общий дизайн комнаты.

Тип используемых лампочек. При покупке следует обращать внимание на цоколи ламп. Так как в необычных моделях они могут быть нестандартной формы, что затруднит поиски подходящих лампочек для освещения.

Выбор люстр под стиль комнаты

Существует множество разновидностей стилей, которые сегодня используются во время ремонта. Чтобы облегчить задачу по выбору подходящей люстры, следует рассмотреть все их особенности:

  • Барокко или классика. Как бы ни были эти понятия противоречивыми, но люстры в таком исполнении смотрятся очень изысканно и необычно. Дизайнеры предлагают уникальные витражные и исторические модели с характерными деталями и украшениями. Такие люстры станут отличным дополнением просторных гостиных с такими же необычными элементами декора.
  • Оригинальные люстры в стиле кантри дополнят любой «деревенский» интерьеров. Эти модели характеризуются большим разнообразием рожковых конструкций, где для каждой лампочки создается необычный абажур.
  • Стиль ретро характеризуется не только настоящим антиквариатом. Многие производители, при создании таких люстр, используют особую технику для имитации и отображения элементов «прошедших веков».
  • Эко-стиль. Такие светильники являются настоящим шедевром. Правда, приборы в виде растительных деталей, веток и цветков, гармонично впишутся не в каждый интерьер помещения. Но, такие светильники позволят ежедневно наслаждаться необычными тенями и отблесками на стенах.
  • Для любителей хай-тек стиля, в ассортименте осветительных приборов всегда найдутся оригинальные светильники с разными непонятными абстракциями, геометрическими формами и даже космическими мотивами.
  • Фьюжн – удивительный стиль, в котором можно не придерживаться всех дизайнерских правил по созданию интерьера. Светильники такого стиля часто не соответствуют общей гамме расцветок в доме и могут представлять отдельно созданный элемент в гостиной.

Не стоит бояться экспериментировать и полагаться на свой вкус. Соблюдая эти несложные советы, каждый сможет подобрать для своей гостиной оптимальный осветительный прибор по виду и характеристикам.

Google Rating 4.4 Based on 5 reviews