История создания и развития люстр

Кто знает, висели бы сейчас в наших квартирах люстры, если бы наши пещерные предки не догадались подвешивать свои самодельные факелы под самым сводом пещер. Именно благодаря такому новаторскому подходу человечество продолжило активно модифицировать потолочные светильники, и уже во времена Византии они стали слегка напоминать современные осветительные приборы.

Хрустальные люстры

Развитие горнодобывающей промышленности подарило людям доступ к залежам горного хрусталя. Ярчайшие отблески и переливы света в его гранях предопределили его применение для создания роскошных, поражающих своим великолепием люстр, которые украшали собой дворцы королей, вельмож и прочей знати, а также освещали богатое убранство церквей и соборов. Люстры хрустальные и в современных квартирах выглядят роскошно и великолепно придают особою изысканность жилищу.

Менялись времена, и люстры неоднократно меняли свою конструкцию сообразно всем стилям средневековой Европы. На смену пышному барокко и характерному для него избытку деталей пришёл стиль рококо, более лёгкий, игривый и изящный, но не менее богато украшенный; благородный классицизм со строгими античными линиями сменился величественным, аристократичным ампиром. Люстры разных времён украшались элементами из кованого железа или позолоченными подвесками, фарфоровыми деталями или драгоценными камнями.

Электрические люстры

Появление электрических ламп в очередной раз изменило направление развития осветительных приборов, и сегодня нам доступны люстры, изготовленные из самых разных материалов. Теперь хрустальные люстры стали доступны не только богатым людям, но и модные интерьерные тренды настойчиво предлагают нам светильники из самых разных материалов. Подвесные люстры изготавливают из пластика, текстиля или стекла, используют также дерево и кованый металл.

При создании люстр им придаётся самая разная форма от классических хрустальных подвесок до изящных металлических плафонов в виде утончённых цветов. Люстры в стиле модерн выполняются из матового стекла, популярный эко-стиль требует применения дерева.

Светодиодные люстры

Лампы накаливания в люстрах постепенно уходят в прошлое, открывая дорогу современным, более экономичным светодиодными люстрами. Конечно, новые лампы требуют создания других форм светильников. В наших домах стали появляться споты и точечные осветительные приборы, практичные и функциональные, но ничто не может заменить красавицу-люстру, величественно сияющую и придающую праздничность и элегантность каждому дому.

Если вы хотите пробрести современные люстры, современные хрустальные светильники, вам обязательно нужно посетить магазин осветительных приборов «Sun-Light».

Google Rating 4.4 Based on 5 reviews